小户型老房装修

摘要

 小户型老房装修(一室一厅/40–50㎡)完整攻略

产品介绍

小户型老房装修(一室一厅/40–50㎡)完整攻略

小户型老房装修

一、老房装修和新房比较大的区别

老房要点不是好看,是拆旧+水电全改+防水重做+户型优化+全屋收纳,老房子通病:管线老化、墙体开裂、采光差、格局不合理、收纳少、卫生间漏水。

二、老房小户型必做7大改造(重中之重)

1. 全部拆旧

旧地砖、旧墙皮、旧木门、旧橱柜、老式吊顶全部拆掉,恢复毛坯。

2. 水电全改

老电线、水管全部换掉,不走地面走顶面,安全耐用;插座多加,老房普遍插座不够用。

3. 卫生间厨房防水重做

墙面防水做到1.8米高,闭水试验48小时,避免楼下渗水。

4. 格局微调

不随便砸承重墙,非承重墙可微调:

- 客厅变大、卧室方正

- 厨房改一字/L型更实用

- 卫生间做干湿分离

5. 采光提亮

全屋浅色系:奶白、浅灰、浅原木;不做深色、不做复杂造型。

6. 全屋定制做满收纳

老房储物差,要:入户鞋柜、卧室通顶衣柜、电视柜、厨房吊柜全部做到顶。

7. 保温隔音处理

老房墙面冷、隔音差,墙面找平+保温,门窗换断桥铝中空玻璃,隔音又保温。

三、一室一厅老房标准布局改造

入户

做30cm深超薄通顶鞋柜,底部留空放鞋,中间镂空放钥匙包包。

客厅

- 去掉老式复杂吊顶,只做双眼皮简单吊顶不压层高

- 做整面通顶电视柜,藏杂物

- 沙发选小直排,不做贵妃位,留过道

卧室

- 通顶大衣柜60cm深,收纳拉满

- 1.5米床合适,不放1.8米占空间

- 可加连体书桌/梳妆台,省面积

厨房

改成一字型或L型,地柜+吊柜通顶,合理预留冰箱、洗衣机、小家电位置。

卫生间

必做干湿分离,换蹲便为马桶,做窄款浴室柜+镜柜,收纳洗漱用品。

四、小户型老房装修流程(按这个顺序不走弯路)

1. 上门量房 → 出改造方案+报价

2. 全屋拆旧清运

3. 水电改造 → 防水施工+闭水试验

4. 瓦工贴砖 → 木工吊顶/柜体基础

5. 油工墙面找平刷漆

6. 全屋定制复尺生产

7. 装门、地板、洁具、灯具

8. 定制柜安装 → 开荒保洁 → 入住

五、40–50㎡老房装修预算(2026行情)

1. 拆旧+清运

40㎡约4800元,50㎡约6000元

2. 硬装全包(拆旧+水电+防水+墙地砖+吊顶+人工辅料)

单价 1100–1400元/㎡

- 40㎡:4.4万~5.6万

- 50㎡:5.5万~7万

3. 全屋定制柜(鞋柜+电视柜+衣柜+厨房柜+浴室柜)

约18投影面积,1.44万~1.98万

整体落地总价

- 40㎡老房:5.8万~7.6万

- 50㎡老房:6.9万~9万

六、老房装修必避的坑

1. 水电不能局部改,尽量全换,老线路容易起火。

2. 防水要做闭水48小时,不然后期漏水返工花大钱。

3. 不要乱砸墙,先确认是不是承重墙。

4. 门窗建议直接换新,老窗漏风、隔音差。

5. 全屋定制只按投影面积算,拒绝展开面积加价。

6. 墙面全部铲到水泥基层,不然后期开裂掉皮。

小户型老房装修

你告诉我:房子多少平方、老房几几年的、想简单翻新还是完全重装,我给你做一套专属改造方案+明细报价。

家好之家装饰作为北京装修公司,提供:全屋定制装修,小户型装修,办公室装修设计,别墅装修,旧房装修,饭店装修设计,净化车间装修,家庭装修等服务,多年行业经验,价格低,口碑好,有客厅装修效果图片大全,十大装修公司排名哪家好?装修时间几点到几点不算扰民?欢迎咨询.

扫一扫访问移动端